» » Иск об изменении размера алиментов

Иск об изменении размера алиментов

Иск об изменении размера алиментов

Иск об изменении размера алиментов может подать любой из родителей. Но, как правило, тот, с кем остался ребенок требует увеличить размер выплат на его содержание, а плательщик наоборот, старается свести эту сумму до минимума. Обратиться в судебные инстанции может каждый из них.

Иск об изменении размера алиментов: образец

Основанием для подачи заявления в суд является официальный документ, который регулирует алиментарные выплаты. Это может быть решение суда, согласно которому отец обязан выплачивать средства на содержание детей или же нотариально заверенный договор, заключенный между родителями по обоюдному согласию. Если таковых бумаг не имеется, то, обращаясь в судебные инстанции, вы не сможете обосновать свои требования лишь устными договоренностями. В таком случае вам придется инициировать процедуру взыскания выплат на официальном уровне.

Для того чтобы определить подсудность иска об изменении размера алиментов, нужно разобраться, в какой инстанции будет рассматриваться данное дело. Как правило, это происходит в суде по месту проживания матери и ребенка. Чтобы увеличить или уменьшить размер выплат, нужно установить причины таких требований. Поводом для этой процедуры может стать изменение материального положения одной из сторон, ухудшение здоровья, а также другие случаи, которые рассматриваются в индивидуальном порядке.

При этом размер алиментов ограничен. Он составляет не менее 30% от прожиточного минимума на одного ребенка, но не более, чем 50% от заработной платы и других доходов плательщика.

Помощь адвоката

Если вы не знаете, как правильно подать иск в суд об изменении размера алиментов, обратитесь за консультацией к юристу нашего портала. Заполнив специальную форму на официальном сайте компании, вы получите ответ на все свои вопросы уже в течение нескольких минут.

Вы узнаете, как составить иск об изменении размера алиментов, какую госпошлину нужно оплатить при его подаче и т.д. У вас есть замечательная возможность получить полноценную правовую поддержку, не выходя из дома.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемой приобретения испорченной продукции, но совсем не многие соглашаются отстаиваться свои... Читать далее...
На сегодняшний день возврат товара между юридическими лицами осуществляется только по условиям, указанным в договоре, поскольку на такие отношения... Читать далее...
Прикрепление к поликлинике в 2016 году имеет свои особенности и регулируется нормами законодательства, действующего на территории нашего правового... Читать далее...
Профессиональная деятельность сотрудников полиции всегда рискованная, так как они каждый день сталкиваются с преступниками. По этой причине, сами... Читать далее...