» » Раздел долевой собственности

Раздел долевой собственности

Раздел долевой собственности

Раздел долевой собственности - проблема, с которой сталкиваются люди, не являющиеся единственными претендентами на получение имущества или его владение. Это могут быть как наследники, так и бывшие супруги.

Раздел имущества долевой собственности при наследовании

Если наследодатель оставил соответствующее распоряжение, согласно которому после его смерти владеть недвижимостью или любой другой собственностью будет не одно лицо, а несколько, тогда наследственные отношения граждан, имеющих право получения имущества, могут быть осложнены необходимостью раздела общей долевой собственности. В том случае, когда умерший не оставил завещания, его наследство будет разделено между родственниками по праву представления.

Гражданское законодательство на страже интересов граждан

Согласно Гражданскому кодексу РФ определен порядок:

  • выявления долей;
  • раздела долевой собственности в натуре;
  • владения, использования и распоряжения имуществом;
  • несения расходов, необходимых для содержания общего для дольщиков имущества.

Кроме этого, законом регулируется право выкупа долей другими собственниками и взыскание части общего владения.

Частые проблемы дольщиков

Одной из наиболее распространенных причин обращения граждан в наш юридический центр является невозможность заключения мирного соглашения о разделе долевой собственности.

Наследники могут распоряжаться полученной частью общего имущества так, как сочтут нужным, главное, чтобы это не являлось нарушением закона. При этом согласия других сторон спрашивать ему вовсе не обязательно. Однако если заключается возмездная сделка, тогда владелец доли должен предложить свою часть, в первую очередь, другим совладельцам. Если заключается договор купли-продажи, тогда наличие письменного согласия обеих сторон, завизированного нотариусом, является обязательным.

Помощь профессионалов

О том, как происходит распределение долей, как отказаться от своей части наследуемого имущества или какие документы необходимо представить, более подробно расскажут юристы нашего центра при личной встрече или во время онлайн-консультации. Исчерпывающая информация будет дана и гражданам, которых интересует вопрос раздела долевой собственности супругов.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Столкнувшись с утратой только что рожденного малыша, многие семьи утрачивают всякую надежду на дальнейшее счастливое будущее. В рамках данной статьи... Читать далее...
В настоящее время существует 3 различных способа раздела недвижимости при разводе супругов:... Читать далее...
Изменения в законодательстве упростили процесс приобретения российского подданства как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних лиц.... Читать далее...
 Ипотечное кредитование  представляет собой предоставления банковской ссуды для приобретения жилого помещения и для других целей. В отличие... Читать далее...