» » Имеет ли право охрана чоп проводить досмотр сотрудников склада?

Имеет ли право охрана чоп проводить досмотр сотрудников склада?


Вопрос №802 от 4-03-2016, 11:16 / Москва
Имеет ли право охрана чоп проводить досмотр сотрудников склада?

Ответ юриста:
Цели и процедура личного досмотра строго регламентированы законом. В соответствии с ним его могут проводить только уполномоченные на то лица (статья 27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ) . Так, если есть основания полагать, что работник причастен к хищению, его вещи вправе досмотреть только представитель органов внутренних дел либо сотрудник вневедомственной охраны (Федеральный закон №1026-1 «О милиции» от 18 апреля 2001 года) , в крайнем случае – работник ведомственной охраны (Федеральный закон №77-ФЗ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 года) . Таким образом, если «контрольная» служба предприятия состоит из работников ведомственной охраны (по закону, она положена лишь для объектов особого значения) или из сотрудников вневедомственной охраны (милиционеров, заключивших с организацией договор на охрану помещения) , проводимый досмотр будет иметь законные основания. Если же охрана фирмы или завода представлена другими структурами: вахтерами или работниками частного охранного предприятия (Федеральный закон №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года) , ни о каком «обыске» речи быть не может. Сотрудники ЧОПа не имеют права производить досмотр сумок и личных вещей работников. Если охранник ЧОПа заподозрил, что в сумке работника предприятия может находиться что-то из собственности, он должен вызвать на место милицию, при этом предложив сотруднику фирмы задержаться.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Проверка авто на угон в ГИБДД необходима, когда у покупателя транспортного средства возникают сомнения по поводу легальности совершаемой сделки. Так... Читать далее...
Какой налог на землю для пенсионеров - данный вопрос волнует многих граждан, достигших этого возраста. Пенсионеры считаются одной из социально... Читать далее...
Материнский капитал на образование, предусмотренный государством, может быть использован для оплаты обучения любого ребенка, как родного, так и... Читать далее...
В соответствии с семейным законодательством, оспорить отцовство можно только через суд, с привлечением адвоката. Юрист по оспариванию отцовства... Читать далее...