» » Меня уведомили о сокращении, но теперь не хотят отпускать, что делать?

Меня уведомили о сокращении, но теперь не хотят отпускать, что делать?


Вопрос №500 от 4-02-2016, 12:39 / Москва
Я работаю на заводе. Попала под сокращение. Уведомление дали за три месяца до сокращения так как это массовое сокращение. В этот момент я нашла работу. Попросила руководство о расторжении договора по соглашению сторон, в чем мне отказали. Объяснили, что сокращение будет отменено, но оставаться на этой работе я не хочу так как нашла другую работу. Они мне объясняют что если я уйду, то сократится единица поэтому они мне предложили уволиться по собственному желанию. Я объяснила, что из за вашего сокращение мне пришлось два месяца искать себе работу и увольняться по собственному желанию я не буду. Подскажите мне , что мне делать в таком положении?

Ответ юриста:
Сокращениe штата. п. 2 ст. 81 ТК РФ Сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Расторжение трудовых договоров с работниками по данному основанию является правомерным если: - работник заранее, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупрежден персонально и под роспись о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата. Однако, как и при увольнении в связи с ликвидацией организации, с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК ) при рассмотрении вопроса об увольнении работника участвовал выборный орган первичной профсоюзной организации невозможно перевести работника с его согласия на другую работу Право определять численность и штат работников принадлежит работодателю. Однако в определенных законодательством случаях это право работодателя может быть ограничено. При сокращении численности или штата сотрудников организации работодателю необходимо : 1. Предупредить орган службы занятости населения об увольнении работников не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника. 2. Предупредить под расписку персонально каждого работника о предстоящем увольнении не позднее чем за два месяца до увольнения. Если работник отказывается поставить свою подпись под предупреждением об увольнении, составляется соответствующий акт. 3. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. 4. Об увольнении работника издается приказ с указанием даты и формулировки увольнения. 5. С приказом работник должен быть ознакомлен под расписку. В случае отказа работника поставить свою подпись под приказом составляется соответствующий акт. 6. В день увольнения (последний день работы) с работником производится окончательный расчет, в том числе выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, а также выдается трудовая книжка с внесенной записью об увольнении. При отказе работника получить трудовую книжку на руки, составляется соответствующий акт. В этот же день по адресу места жительства работника направляется уведомление с предложением явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. В противном случае для работодателя появляется угроза иска о компенсации материального ущерба.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Если вам пришлось столкнуться с ситуацией, когда ваши права были нарушены вследствие неправильно оказанных медицинских услуг, обращайтесь за помощью... Читать далее...
Согласно действующему законодательству на территории нашей страны предусмотрен  упрощенный порядок получения гражданства РФ. Он регламентирован... Читать далее...
Специалистам нашего юридического центра часто задают вопрос, как выселить квартирантов. На сегодняшний день многие сдают свое жилье, и это стало... Читать далее...
Консультация юриста на сегодняшний день – очень распространенная и нужная вещь. В мире, постоянно дополняющимся новыми законами, особенно важно знать... Читать далее...