» » Сотрудник без ведома переписал заявление на отпуск задним числом. Это служебный подлог?

Сотрудник без ведома переписал заявление на отпуск задним числом. Это служебный подлог?


Вопрос №489 от 4-02-2016, 12:23 / Москва
Мой сотрудник предупредил о своих семейных проблемах и написал в этот день заявление о предоставлении временного отпуска за свой счет с 27.03.2015 на две недели без конкретной даты. Вышел 08.04.2015 и переписал свое заявление с 27.03 по 08.04. датировав его 27.03. Бухгалтер считает это оформление задним числом и служебным подлогом. Так ли это?

Ответ юриста:
В соответствии со Ст. 292. Служебный подлог Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), - (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Таким образом, говорить о служебном подлоге возможно только если Вы являетесь должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Юридическая консультация по налогам предоставляется нашей фирмой на протяжении многих лет. Вследствие нестабильной финансовой обстановки в стране,... Читать далее...
В последние годы все чаще гражданам приходится сталкиваться с неприятными ситуациями, когда необходима помощь правоохранительных органов.... Читать далее...
Написать жалобу в ЦБ РФ на банк может потребоваться по разным причинам. К сожалению, далеко не все банковские учреждения, работающие в стране,... Читать далее...
Возражение на исковое заявление дает возможность лицу, выступающему ответчиком, реализовать свое право на защиту. Целью истца является доказать, что... Читать далее...