» » Могу ли я стать нотариусом,если я отбывал наказание в исправительной колонии?

Могу ли я стать нотариусом,если я отбывал наказание в исправительной колонии?


Вопрос №471 от 4-02-2016, 10:44 / Москва
Здравствуйте!Хотел бы пойти учиться на нотариуса,но с 2004 по 2007 года отбывал наказание в воспитательной колонии по статье 162.1,судимость уже погашена...Скажите могу ли я стать нотариусом?

Ответ юриста:
Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I Статья 2. Нотариус в Российской Федерации Нотариусом в Российской Федерации может быть гражданин Российской Федерации: 4) осужденное к наказанию, исключающему возможность исполнения обязанностей нотариуса, по вступившему в законную силу приговору суда, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости за умышленное преступление. Т.о. поскольку Ваша судимость снята, Вы имеете право быть нотариусом.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Подготовка жалоб является очень востребованной услугой нашей юридической компании. Такая помощь специалистов необходима не только на досудебном этапе... Читать далее...
В соответствии с законодательством, у детей, рожденных в семье с зарегистрированными отношениями и незарегистрированными, имеются одинаковые права.... Читать далее...
Заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности – крайне необходимая мера, позволяющая обеспечить сохранность имущества и... Читать далее...
При выявлении явного нарушения прав граждан, можно обжаловать его действия или бездействия. Исковое заявление направляется в суд, располагающийся... Читать далее...