» » Справка НДФЛ, где получить

Справка НДФЛ, где получить

Справка НДФЛ, где получить

Справка 2-НДФЛ может потребоваться гражданину для самых разных целей: оформления кредита, ипотеки, пенсии. Как получить справку НДФЛ и что для этого нужно? Разберемся с особенностями получения документа ниже.

Назначение и важность документа

В рассматриваемом документе отражаются важнейшие сведения о доходах, уплате налогов и заработке физлица. Потребоваться бумага может для разных целей:

  • оформления любого вида кредита;
  • получения дотаций, льгот, пособий;
  • предоставления на новом месте работы;
  • оформления разных видов виз.

Где можно получить справку НДФЛ? Обычно за составлением документа следует обращаться в бухгалтерию предприятия, но куда обращаться, если организация была ликвидирована или же физлицо не имеет официального трудоустройства?

Куда обращаться за выпиской документа?

Обратиться за выпиской документа о доходах гражданин может в бухгалтерию организации, в которой он работает или работал. Бумага выдается даже в тех случаях, когда трудовые отношения между предприятием и работником были прекращены. Отказать в предоставлении запрошенной бумаги работодатель не имеет права. Получить справку НДФЛ в налоговой можно в том случае, если организация была ликвидирована. Для этого вам нужно будет предоставить в отделение налоговой службы заявление установленного образца с указанием ИНН работодателя.

Если бумага о доходах требуется лицу безработному, его могут предоставить иные учреждения: центры занятости или же деканат (если гражданин проходит обучение).

Как получить справку НДФЛ в центре занятости?

Достаточно обратиться с соответствующим заявлением, однако следует знать - в центре занятости вам дадут бумагу о получении дотаций по безработице, но не требуемую форму документа.

Некоторые граждане интересуются, как получить справку 2 НДФЛ через госуслуги. Ответ на этот вопрос следующий: в текущий момент времени подобная услуга порталом не предусматривается, на сайте возможно лишь получение подробной информации по доходам, но эта выписка к форме 2-НДФЛ не имеет никакого отношения и не может заменить ее.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Помощь юриста бесплатно онлайн по телефону можно получить в любое время и в любом месте. Такой вид консультаций прекрасно подходит для решения... Читать далее...
Дела о взыскании морального ущерба являются одними из самых сложных и неоднозначных. Это связано с тем, что решение по делу принимается судом... Читать далее...
Сертификат о знании русского языка для гражданства выдается после прохождения иностранным гражданином соответствующего тестирования. При обращении в... Читать далее...
В последние годы отмечается все большее количество семей, проживающих совместно, без официальной регистрации брака в органах ЗАГС.... Читать далее...