» » Признание гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным

Признание гражданина недееспособным производится в отношении лиц, которые из-за психического расстройства перестали осознавать свои действия. Данная процедура установлена ст. №29 Гражданского кодекса России и осуществляется в судебном порядке.

В процессе признания гражданина недееспособным в суде, истец должен предоставить доказательства того, что у указанного лица психическое расстройство, и он не способен осознавать свои поступки. Кроме того, должна быть установлена причинная связь. При этом человек, дееспособность которого требуется признать ограниченной, должен достичь возраста 14 лет. Условием признания гражданина недееспособным: достижение им 18 лет.

В течение 3 дней судом уведомляются о постановлении представителям опеки и попечительства по месту проживания лица, для того, чтобы над ним была установлена опека.

Признание гражданина недееспособным ГК

В соответствии с гражданским законодательством, в процессе разрешения дел данной категории, в обязательном порядке назначается судебно-психиатрическая экспертиза. Однако прежде должна быть предоставлена информация в соответствующем объеме. В случае отсутствия нужных сведений и доказательств, суд может отказать в назначении экспертизы и удовлетворении иска.

В судебный орган должны быть предоставлены документы: медицинская справка; бумага, подтверждающая, что лицо стоит на учете в психиатрическом учреждении; акт Медико-социальной экспертизы; показания свидетелей; следственные материалы; другая информация, служащая доказательством обоснованности исковых требований.

Юридическая помощь

Наша интернет-компания предоставляет услуги бесплатной консультации по различным правовым вопросам. Юрист расскажет Вам о порядке признания гражданина недееспособным, поможет в сборе требуемых бумаг.

Опытный специалист произведет анализ имеющихся материалов, грамотно составит заявление о признании гражданина недееспособным, выстроит оптимальную линию поведения для клиента.

Дистанционная юридическая поддержка позволит получить четкие рекомендации профессионала незамедлительно.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
При переезде в другую страну для лица, не имеющего гражданства, предусмотрено предоставление определенного статуса, который позволяет проживать на... Читать далее...
При возникновении дорожно-транспортного происшествия могут пострадать не только автомобили, но и водители, пешеходы и другие участники движения. В... Читать далее...
Положена ли выплата виновнику ДТП? Согласно действующим нормам гражданин, признанный виновным в дорожно-транспортном происшествии, если он на момент... Читать далее...
Консультация по юридическим вопросам в Екатеринбурге – одна из основных услуг, предоставляемых нашей компанией. При наличии каких-либо правовых... Читать далее...