» » Могу ли я раньше оформить пенсию ,если встану на учет в центре занятости?

Могу ли я раньше оформить пенсию ,если встану на учет в центре занятости?


Вопрос №895 от 15-03-2016, 10:42 / Москва
Я мед.сестра 51год попала под сокращение,стаж работы 30 лет в медицине не все госуд.учр.Могу ли я раньше оформить пенсию ,если встану на учет в центре занятости

Ответ юриста:
Этот вопрос регулируется Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Просто так на досрочную пенсию не пойдешь, нужно отвечать нескольким условиям. Согласно ст. 32 указанного Закона (в ред. Федерального закона от 10.01.2003 № 8-ФЗ) гражданам, не достигшим возраста 55 лет для женщин (пишу только про женщин, могут и мужчины, естественно, но при других условиях) и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 20 лет (периоды, включаемые в этот стаж указаны в ст. ст. 10 и 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), для мужчин и женщин соответственно, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства, если они были уволены в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста (т. е. с 53 лет) . Размер пенсии безработным определяется по нормам базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости, установленным Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом пункты 6, 7, 9, 10 и 11 статьи 14 указанного Федерального закона не применяются (в частности, не назначается накопительная часть трудовой пенсии, но сейчас такую часть пенсии вообще никто не получает) . По достижении возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (т. е. в 55 лет на общих условиях) получатель этой досрочной "безработной" пенсии вправе осуществить переход на трудовую пенсию по старости. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", выплата пенсии, установленной безработным гражданам, прекращается. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается. Таким образом, если обобщить, безработная женщина, работавшая на обычных работах, может выйти на пенсию на 2 года раньше - в 53 лет, если она: 1) признана безработной в установленном порядке (согласно Закону о занятости) ; 2) имеет необходимый страховой стаж - 20 лет, 3) была уволена с работы (перед тем, как была признана безработной) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, 4) имеет направление органов службы занятости на такую пенсию, поскольку не может быть трудоустроена. Назначенная таким образом пенсия в период работы не выплачивается. Пенсию назначает отделение Пенсионного фонда по месту жительства. По достижении 55 лет можно переходить на обычную трудовую пенсию по старости, чтобы она выплачивалась без всяких ограничений, в т. ч. в период работы.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Государством разработаны различные программы поддержки для социально незащищенных категорий населения, в том числе предусмотрены субсидии... Читать далее...
Регистрация брака без гражданства, на сегодняшний день, довольно частое явление. Ведь в последнее время происходит расширение контактов между... Читать далее...
Незаконное предпринимательство - это деятельность, которая ведется без необходимых для ее осуществления документов, таких как лицензия, разрешение,... Читать далее...
Купить квартиру под материнский капитал могут семьи, у которых родился второй или третий ребенок, а также в случае усыновления. Для многих семей этот... Читать далее...