» » Работодатель отказывается выплачивать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет

Работодатель отказывается выплачивать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет


Вопрос №808 от 10-03-2016, 10:45 / Москва
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне работодатель отказывается выплачивать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку не написано заявление по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли он на это право?

Ответ юриста:
Назначенную, но не полученную своевременно компенсацию за прошедшее время должны выплатить, если за ее получением обратились в течение 3-х лет со дня предоставления отпуска (пункт 19 порядка). Если компенсация не была назначена в установленный срок, и обращение за ее назначением поступило после окончания отпуска по уходу за ребенком, срок обращения за выплатами пропущен. В таком случае предприятие вправе отказать сотруднице в начислении компенсации. Если есть недоимка, налогоплательщик должен выплатить налог (пункт 2, статья 69 Налогового кодекса России). Если срок не пропущен, и Вы обратились своевременно, необходимо подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Бесплатная юридическая консультация в Екатеринбурге – это услуга, к которой ежедневно прибегают сотни граждан. Такой вид правовой поддержки сегодня... Читать далее...
Согласно ТК РФ при увольнении по собственному желанию выплаты - одно из обязательств, которое должен выполнить работодатель по отношению к уволенному.... Читать далее...
Развод всегда сопровождается не только эмоциональным стрессом, но и материальными расходами. К ним относится и уплата госпошлины за расторжение брака... Читать далее...
Порядок общения отца с ребенком в полной семье часто разительно отличается от того, как происходит этот процесс после расторжения брака. Почему?... Читать далее...