» » Дочь в декретном отпуске, ее заставляют забирать трудовую книжку

Дочь в декретном отпуске, ее заставляют забирать трудовую книжку


Вопрос №769 от 3-03-2016, 10:08 / Москва
Моя дочь находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком.Малышу 4 месяца.Только что позвонили и предложили забрать трудовую книжку,мативируя тем,что Генеральный директор будет уволен 27 июня 2014года ,главного бухгалтера там уже не существует,но расчётный счёт предприятия закрыт не будет,но и денежных средств на нём тоже не будет.Предприятие по своей сути не ликвидируется (это филиал).Основное предприятие находится в Иркутской области

Ответ юриста:
Значит, в настоящий момент Вам уже рассчитали, начислили и выплачивают пособие по уходу за ребенком? Тогда Вам лучше быть уволенной в связи с ликвидацией. Если Вас уволят в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком, органы соцзащиты будут выплачивать Вам пособие в том размере, какой Вам выплачивали на работе. См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 (ред. от 16.04.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" пп. "г" п. 35 - как раз случай увольнения в связи с ликвидацией в период отпуска по уходу за ребенком Часть вторая пункта 44 - размер пособия составляет: "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в подпунктах "а" - "г" пункта 35 настоящего Положения. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска по уходу за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6000 рублей. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры пособия определяются с учетом этих коэффициентов." И в любом случае не пишите заявление по собственному желанию. Тем более, как Вы говорите, есть Основное предприятие в Иркутской обл.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Развод всегда сопровождается не только эмоциональным стрессом, но и материальными расходами. К ним относится и уплата госпошлины за расторжение брака... Читать далее...
В штате любой серьезной юридической компании имеется такая должность, как юрист по работе с судебными приставами. Такие сотрудники имеются и в нашем... Читать далее...
Как получить землю на Дальнем Востоке? Этот вопрос интересует граждан, которые услышали о недавно принятой государственной программе «Освоение... Читать далее...
Согласно законодательству, действующему на территории Российской Федерации, каждый гражданин имеет права и свободы. Юридическая консультация онлайн... Читать далее...