» » Имеют ли право меня уволить по сокращению штатов?

Имеют ли право меня уволить по сокращению штатов?


Вопрос №574 от 16-02-2016, 10:59 / Москва
Имеет ли право директор школы,где я работаю воспитателем в группе продлённого дня\уже37 лет\уволить меня по сокращению штатов без моего согласия всвязи с сокращением групп?

Ответ юриста:
Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При расчете по сокращению численности работников выплаты выходного пособия регламентируются положениями статьи 178 ТК РФ. Его размер составляет величину среднемесячного заработка сотрудника. Помимо этого, за работником сохраняется среднемесячный заработок до момента трудоустройства, но на период не более 2-х месяцев после увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия. В некоторых случаях по решению органа службы занятости данный период может быть продлен до 3-х месяцев при условии обращения сотрудника в службу занятости в двухнедельный срок после ухода с работы и нетрудоустройства данным органом. При увольнении по сокращению должности с работника не должны удерживать денежные суммы за неотработанные дни отпуска, использованного авансом. В случае освобождения от должности без предупреждения работодатель обязан выплатить сотруднику, помимо выходного пособия, дополнительную компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Порядок возмещения командировочных расходов интересует больше всего тех, кто вынужден, в связи с производственной необходимостью, выезжать за пределы... Читать далее...
Консультация юриста по вопросам гражданства поможет получить представление обо всех нюансах процедуры. Благодаря поддержке профессионала в области... Читать далее...
Как писать заявление в полицию? С таким вопросом может столкнуться любой гражданин, так как, к сожалению, уровень преступлений, направленных на... Читать далее...
Довольно часто возникают ситуации, когда при наступлении страхового случая вы получаете отказ в возмещении понесенных убытков, предусмотренных в... Читать далее...