» » Можно ли добиться отдельного жилья?

Можно ли добиться отдельного жилья?


Вопрос №529 от 11-02-2016, 11:45 / Москва
В нашей 2х-комнатной квартире проживаю я, мои муж и дочь, а также свекровь и брат мужа. Брат - инвалид, он имеет право на дополнительную жилплощадь (по списку заболеваний утвержденному ПП РФ от 16.06.2006 г. № 378). Есть медицинское заключение. Наша администрация (МО, г. Долгопрудный) нам отказала со ссылкой на п.2 ч.1 ст.54 Жилищного Кодекса РФ. Можно ли все-таки добиться для него отдельного жилья?  

Ответ юриста:
В соответствии со Статьей 54 ЖК РФ Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если: 2) представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления с заявлением в порядке ст. 51 ЖК РФ для постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении согласно региональной учетной норме. В случае отказа Вам нужно обжаловать его в судебном порядке.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Полная или временная утрата трудоспособности приравнивается к разряду социальных рисков, поскольку затрагивает интересы не только конкретных граждан,... Читать далее...
Нередко возникают ситуации, когда граждане имеют просроченный паспорт. Отсутствие стремления своевременно заняться заменой документа может привести к... Читать далее...
Нередко при оформлении кредита или займа могут возникать проблемы с кредитными учреждениями по тем или иным причинам. Чтобы этого не возникало,... Читать далее...
Услуги личного адвоката обычным гражданам могут никогда в жизни и не понадобиться, но, если возникла какая-либо неоднозначная ситуация, когда нужно... Читать далее...