» » Если прописать мужа и свекровь в квартиру,смогут ли они претендовать на нее?

Если прописать мужа и свекровь в квартиру,смогут ли они претендовать на нее?


Вопрос №480 от 4-02-2016, 12:04 / Москва
Добрый день! Такая ситуация: моя мать является единственным собственником приватизированной квартиры. В ней прописаны только Я и она. Хочу прописать мужа и свекровь (постоянная регистрация/прописка). 1.Будут ли они иметь какие-то права на квартиру? 2.Нужно ли заключать договор безвозмездного пользования жилым помещением? 3. Сможет ли мать их самостоятельно выписать (без суда)?

Ответ юриста:
Для регистрации других лиц нужно согласии вашей матери. Договор безвозмездного пользования заключать не надо. Снять с регистрации она их сможет только в судебном порядке. Жилищный кодекс. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Оформить реструктуризацию кредита может должник банка, который, в связи с временными финансовыми трудностями, не в состоянии выполнять свои... Читать далее...
Каждому из нас нередко приходится обращаться за квалифицированной медицинской помощью. Большинство услуг оказывается совершенно бесплатно, поскольку... Читать далее...
Если вы интересуетесь вопросом, как расторгнуть брак в одностороннем порядке, то следует учесть, что сделать это возможно только через суд. Подача... Читать далее...
Изъятие земельных участков является достаточно серьезной процедурой, которая требует юридической грамотности. Не осведомленный в этой области права... Читать далее...