» » Я воспитываю приемного ребенка без отца. Считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Я воспитываю приемного ребенка без отца. Считаюсь ли я матерью-одиночкой?


Вопрос №470 от 4-02-2016, 10:42 / Москва
Я воспитываю одна приёмного ребёнка В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк На основании этого я могу иметь статус матери одиночки.

Ответ юриста:
Одинокой может быть признана мать ребенка при наличии двух обстоятельств:- она не состоит в браке или ее брак расторгнут (например, в связи с признанием супруга безвестно отсутствующим, вследствие его смерти и др.);- отцовство ребенка не установлено (графа «Отец» в свидетельстве о рождении не заполнена или имеется справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 N 1274) или иной документ о внесении сведений об отце со слов матери). .Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса удвоенный налоговый вычет в размере 2000,00 руб по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак. В соответствии с ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Услуги корпоративного юриста нашей компании очень востребованы. Это обусловлено тем, что предприниматели нуждаются в правовой консультации на всех... Читать далее...
Профессиональная деятельность сотрудников полиции всегда рискованная, так как они каждый день сталкиваются с преступниками. По этой причине, сами... Читать далее...
Свидетельство о праве собственности РФ выступает официальным документом, который выдается государственным регистрирующим органом (Росреестром) на... Читать далее...
Продажа квартиры без согласия супруга в большинстве случаев невозможна, так как данная сделка может быть легко оспорена и признана незаконной. Однако... Читать далее...