» » Могу ли я потребовать компенсации от работодателя за задержку заработной платы?

Могу ли я потребовать компенсации от работодателя за задержку заработной платы?


Вопрос №387 от 25-01-2016, 15:11 / Москва
В связи с систематической задержкой заработной платы мне придется взять кредит на текущие и на погашение уже существующего кредита. Могу ли я потребовать от работодателя выплату компенсации и как правильно все оформить?

Ответ юриста:
Нет. Деньги на погашение кредита суд скорее всего откажет Вам. Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при задержке заработной платы работодатель обязан заплатить работнику проценты (денежную компенсацию). Минимальная величина процентов – 1/300 ставки рефинансирования Банка России от не выплаченной суммы за каждый день просрочки. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер процентов может быть повышен в договорном порядке (трудовым, коллективным договором) или локальным нормативным актом, что происходит нечасто. В результате работодатель, который задержал, допустим, 100 тыс. руб., за каждый день просрочки при ставке рефинансирования 8,25 % платит 27,5 руб. (100 000 руб. × 8,25 % : 300). В то же время из-за задержки выплаты зарплаты работник не получает вовремя средства, необходимые для поддержания нормального уровня жизни. Он не имеет возможности совершить нужные покупки для себя и членов своей семьи, внести в банк проценты по кредиту, оплатить текущие счета за коммунальные услуги. Теряет работник неизмеримо больше, чем позволяет взыскать с работодателя ст. 236 ТК РФ. Неудивительно, что работники, которым работодатель задолжал заработную плату, при обращении в суд пытаются взыскать не только сумму задолженности с начисленными на нее процентами, но и иные потери. Например, взысканные банком санкции за просрочку внесения очередного платежа по кредиту, пени по своевременно не оплаченным коммунальным услугам и т. д. Отметим, что Трудовой кодекс РФ не ограничивает возможность защиты права работника на своевременное получение заработной платы только взысканием процентов. Нет подобных норм ни в гл. 37 ТК РФ, которая содержит общие положения о материальной ответственности сторон трудового договора, ни в гл. 38 ТК РФ «Материальная ответственность работодателя перед работником», ни в иных нормативных правовых актах. Согласно ч. 2 ст. 232 ТК РФ трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем – выше, чем это предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами. Как видно из содержания названной нормы, закон не допускает увеличение ответственности только работника перед работодателем. По поводу материальной ответственности работодателя перед работником сказано только то, что она не может быть ниже размера, установленного законом. Стало быть, выше такая ответственность вполне может быть, поскольку работодатель, в отличие от работника, является экономически более сильной стороной.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Среди наиболее распространенных услуг, в соответствии с которыми оказывается квалифицированная юридическая помощь по ЖКХ в Москве, стоит отметить: ... Читать далее...
Налоговые льготы для военных предусмотрены государством для повышения престижа профессии и привлечения в вооруженные силы молодежи. Также довольно... Читать далее...
Если вы приобрели телевизор, блендер, микроволновую печь, электрический чайник или любую другую бытовую технику, не соответствующего качества, вы... Читать далее...
 Убийство по неосторожности  является неумышленным актом действий или бездействий, в результате которых умер человек. Как правило, подобное... Читать далее...