» » Могу ли я претендовать на наследство?

Могу ли я претендовать на наследство?


Вопрос №368 от 19-01-2016, 15:13 / Москва
Мой вопрос состоит в том, у меня умерли дедушка и бабушка у них осталась земля, первые наследники пошли моя мама тетка дядя и еще одна тетка, в то время когда можно было изъявить на наследство была только моя мама и тетя, в итоге мама отказалась от наследства в пользу тети, тетя не оформила землю и наследство, могу ли я как внучка претендовать на землю бабушки и дедушки?

Ответ юриста:
Нет. Вы не являетесь наследником по праву представления. В соответствии с п. 1 ст. 1147 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Т.о. Пока Ваша мать жива внуки ни на что претендовать не могут.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Решение налоговых споров является достаточно востребованной услугой нашей юридической компании. Квалифицированные специалисты предоставляют... Читать далее...
Раздел коммунальных платежей может стать отличным выходом из ситуации, когда не все зарегистрированные на одной жилплощади люди хотят оплачивать... Читать далее...
Как заключить брак с иностранцем? Такой вопрос далеко не праздного характера в наше время все чаще задают россияне, желающие связать свою судьбу с... Читать далее...
Заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности – крайне необходимая мера, позволяющая обеспечить сохранность имущества и... Читать далее...