» » Переплата за дополнительные метры жилья

Переплата за дополнительные метры жилья


Вопрос №289 от 30-12-2015, 15:48 / Москва
Добрый день, Ситуация такая : В феврале прошлого года подписал Договор Участия в долевом строительстве с компание Сабидом-Инвест на постройку таунхауса (секция в доме блокированной застройки) площадью 135 кв.м. Вся сумма (7075000 руб) была уплачена сразу. На настоящий момент дом построен, но по результатам обмеров БТИ площадь оказалась больше на 23,79 кв.м. При подписании предполагал что оплата за доп. метры предполагает какие-то 2-3 м - из-за ошибок строителей - как-то логично это звучало от менеджера. И в договоре есть, к моему огромному сажалению, такой пункт : 3.5. Если по результатам обмеров БТИ, произведенных в отношении Жилого помещения, Расчетная площадь жилого помещения изменится в сторону увеличения или уменьшения, Стороны производят соответствующие перерасчеты исходя из стоимоти одного квадратного метра указанной в п.3.3. (52185руб) Договора в срок 10 дней с момента уведомления Застройщиком участника. Застройщик требует доплату, но сумма получается запредельная - около 1200000 руб. Вопрос - Есть ли у меня возможность отказаться платить дополнительную сумму в таком огромном объеме ? Есть ли нормативы/законы регулирующие данный момент и указывающий какие-то предельные нормы отклонения площади помещения ? Тут речь идет об увеличении площади застройщиком на 17% ?!

Ответ юриста:
Допустимые отклонения при строительстве – это СНиП 3.03.01-87 и отклонения эти — по разным видам работ — составляют от 5 до 30мм..., поэтому вопрос о построенном доме: панельный или кирпичный — у кирпичного до 5 %, в панельных допуски жестче. На это должен по существу поставленного вопроса ответить государственный строительный надзор. 2. И как же с основным исполнением обязательства застройщиком по передачи им квартиры определённого договором. Получается, что продавец не исполнил обязательства по предоставлению квартиры кв.м. Вообще- то дольщик рассчитывал на одно, а ему выдали другое. Получается, что застройщик навязал дольщику лишние квадратные метры, а если и доплата по рыночной цене… 3. В пункте 1 статьи 422 ГК РФ предусмотрено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В соответствии с требованиями статьи 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами. Из части 9 статьи 4 Закона N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» следует, что к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В силу статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: 1. условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Квалифицированная правовая поддержка юридическим лицам требуется не в меньшей степени, что и обычным гражданам. Первоначально начинающему бизнесмену... Читать далее...
В последние годы все чаще гражданам приходится сталкиваться с неприятными ситуациями, когда необходима помощь правоохранительных органов.... Читать далее...
Можно ли приватизировать служебное жилье? Действующие нормы права не запрещают оформлять право собственности на жилплощадь, принадлежащую... Читать далее...
Споры по недвижимости – явление распространенное. Решение проблемы, как правило, требует вмешательства опытного специалиста в области права, так как... Читать далее...