» » Льготный стаж, годы слжбы

Льготный стаж, годы слжбы


Вопрос №237 от 24-12-2015, 11:04 / Москва
Здравствуйте ! В льготный стаж мне засчитали только 27 лет , что я проработал на вредном производстве , а вот годы службы не зачли. Засчитываются ли годы службы в СА во вредный стаж , если на это производство я устроился через 2 недели по демобилизации?

Ответ юриста:
Нет. Служба в армии во вредный стаж не входит. Так, по мнению Амурского городского суда Хабаровского края (Определение от 10 марта 2005 г. N 14-О), подпункт 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не соответствует статьям 2, 7 (часть 1), 15 (часть 1), 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, поскольку, не предусматривая при назначении досрочной трудовой пенсии по старости (мужчинам - по достижении возраста 55 лет и женщинам - 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет) возможности включения в стаж работы периодов службы в армии по призыву и службу в должности следователя в органах внутренних дел в этих же районах и местностях, допускает неравенство прав граждан при назначении досрочной трудовой пенсии по старости в зависимости от характера выполняемой профессиональной деятельности. Заявитель указывает, что военная служба и служба в органах внутренних дел являются разновидностью трудовой деятельности гражданина, а негативное воздействие факторов, обусловленных спецификой природно-климатических условий и отдаленностью территорий, не зависит от того, проходит ли гражданин службу или работает по трудовому договору. Право же на досрочную пенсию, предусмотренное подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", по мнению заявителя, должно возникать при наличии у работника суммарной продолжительности трудовой (профессиональной) деятельности в определенной местности и достижении им определенного возраста и не может ставиться в зависимость от характера этой деятельности и ведомственной принадлежности организации, в которой она осуществлялась.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Многие не знают, как заявить права на наследство, и из-за этого могут возникнуть различные проблемы. Чтобы разобраться в такой непростой теме, лучше... Читать далее...
Арест имущества третьих лиц происходит в том случае, когда имущества самого должника недостаточно для погашения всей задолженности. В наше время... Читать далее...
Вопрос интересен всем, кто имеет детей, кто планирует их завести.... Читать далее...
В последние годы все чаще граждане сталкиваются с мошенничеством, за которое предусмотрена уголовная ответственность. По сути,  мошенничество с... Читать далее...