» » Имеет ли право военнослужащий на прохождение ВВК?

Имеет ли право военнослужащий на прохождение ВВК?


Вопрос №1731 от 5-08-2016, 11:49 / Москва
я военносулжащий в.зв. майор выслуга лет составляет 21 год, уволен по состоянию здоровья, но из списков части пока не исключен, в данный момент нахожусь в отпуске. меня уволили без ВВК в июле 2016г,могу ли я восстановиться через суд для прохождения ВВК т.к я не знаю свой полный диагноз

Ответ юриста:
При увольнении военнослужащего, в соответствии с подп. "а" пункт 21 «Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации "Об организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 30 сентября 2002 года N 350 (с изменениями от 20 ноября 2004 г.) обязанность командира воинской части заключается: за 6 месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию. В направлении на ВВК не вправе отказать при увольнении по указанным основаниям, при условии, что он подал соответствующий рапорт. Командир обязан направить своего подчиненного на ВВК только в случаях, которые предусмотрены п. 83 «Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации» Следует учесть на то, что командир не имеет права подписать рапорт и направление на ВВК военнослужащему, который находится на стационарном обследовании или лечении в военном медицинском учреждении или учреждении здравоохранения, "при которых созданы ВВК, - это в компетенции только начальника или главного врача этих учреждений.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Необходимость переоформить кредит на другое лицо может возникнуть в ситуации, когда заемщик больше не в силах производить ежемесячную выплаты... Читать далее...
Юридическое представление в суде может потребоваться при разрешении всевозможных правовых вопросов, которые невозможно урегулировать мирным путем.... Читать далее...
Наверное, многие из нас задавались вопросом: «что входит в содержание жилья по закону?» Квитанции об оплате коммунальных услуг включают в себя это... Читать далее...
Раздел долгов при разводе, как правило, вызывает наибольшие споры супругов при расторжении брака в судебном порядке. Причиной возникновения общих... Читать далее...