» » Как оформить гражданство ребенку

Как оформить гражданство ребенку

Как оформить гражданство ребенку

Изменения в законодательстве упростили процесс приобретения российского подданства как для совершеннолетних, так и для несовершеннолетних лиц. Статус гражданина страны дает лицу ряд прав и гарантирует определенные свободы, поэтому приобрести его желательно даже новорожденному россиянину. Нужно ли ребенку оформлять гражданство, где и как это сделать, какие документы потребуются для процедуры – ответы на все эти важные для родителей вопросы можно найти в данной статье.

Зачем несовершеннолетнему статус гражданина и как оформить гражданство ребенку

Прежде чем рассказать, как оформить российское гражданство ребенку, следует пояснить, зачем нужно подданство маленькому и несамостоятельному человеку. В первую очередь, если у вашего малыша не будет гражданского статуса, вы не сможете поехать с ним в путешествие в другую страну, для вас усложниться процесс получения медицинских услуг, а в будущем ваш сын или дочь столкнется с проблемами при получении паспорта. Если кроха не имеет подданства страны, вы не сможете воспользоваться сертификатом на материнский капитал. Поэтому родителям так важно знать, как оформить ребенку гражданство РФ.

Порядок получения гражданского статуса был недавно изменен и существенно упростился. Если ваши сын или дочь родились до 2007 года, вам потребуется получить особый вкладыш, если позже указанной даты – отметка о подданстве страны ставится с оборотной стороны свидетельства о рождении.

Где оформить гражданство ребенку и какие документы для этого требуется подготовить?

Где можно оформить гражданство ребенку? Для того чтобы несовершеннолетний стал полноправным гражданином страны, необходимо обратиться в ФМС по месту вашего проживания с заявлением. Государственной пошлины на получение подданства в этом случае не предусматривается. Процедура проходит быстро и чаще всего отметку о приобретении статуса ставят в день обращения.

Документов для получения подданства требуется минимум – само заявление, паспорта отца и матери, свидетельство о рождении.

Если у вас остались вопросы по теме данной статьи или ваш малыш родился не на территории страны – разобраться досконально с процедурой приобретения подданства поможет консультация грамотного юриста, для получения которой вам достаточно обратиться в наш правовой центр!

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В наше время составление и оформление договоров является наиболее востребованной услугой. Это легко объясняется тем, что любая серьезная сделка... Читать далее...
На сегодняшний день нередко возникают конфликты, связанные с получением материнского капитала. Юридическая консультация в данном случае крайне... Читать далее...
Советы юриста по кредитам всегда оказываются дельными, особенно сегодня, когда микрофинансовые организации на каждом шагу предлагают свои услуги.... Читать далее...
 Гарантийный срокна товар  является периодом времени, в рамках которого, продавцом или производителем удовлетворяются требования... Читать далее...