» » Могут ли приставы обнаружить это имущество и наложить на него арест и как, если это возможно, от этого можно защититься? Хочу чуть ли не развестись, ради сбережения этого имущества.

Могут ли приставы обнаружить это имущество и наложить на него арест и как, если это возможно, от этого можно защититься? Хочу чуть ли не развестись, ради сбережения этого имущества.


Вопрос №865 от 14-03-2016, 11:27 / Москва
Так случилось, что я потерял работу и не работаю уже продолжительное время. Имел 4 кредита на общую сумму в миллион рублей. Недавно два из них я погасил(нашел денег у друзей). Осталась еще два на 550 тысяч. Платить нечем! Но тут произошло еще одно коварство, ранее я был поручителем по договору лизинга в фирме. фирма банкрот и мне уже из суда пришли бумаги на явку на судебный процесс по взысканию еще полумиллиона. Скорее всего решение будет о взыскании с меня суммы и поэтому у меня вопрос: из собственности у меня практически ни чего не осталось(так пара телевизоров и холодильник). Машину продал, денег едва на еду хватает. Состою в браке и имею двух маленьких детей. Но жене два года назад мать купила дачку с участком и оформила на нее. Могут ли приставы обнаружить это имущество и наложить на него арест и как, если это возможно, от этого можно защититься? Хочу чуть ли не развестись, ради сбережения этого имущества.

Ответ юриста:
В первую очередь рекомендую обратиться в банк с заявлением о рассрочке кредита или приостановлении выплат на определенный срок по причине потери работы. Могут наложить арест, так как согласно ст. 34 СК РФ, если дача с участком приобретались во время действия брака, это совместно нажитое имущество. В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса России (пункт) по обязательствам одного из супругов взыскание могут обратить лишь на имущество этого супруга. Однако если этого имущества недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Но если участок и дача оформлены по договору дарения, они являются личной собственностью Вашей супруги, которую банк арестовать не сможет.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Юридические лица нуждаются в квалифицированной юридической поддержке не менее обычных граждан. И касается это не только регистрации и дальнейшего... Читать далее...
Порядок возмещения командировочных расходов интересует больше всего тех, кто вынужден, в связи с производственной необходимостью, выезжать за пределы... Читать далее...
Юридическая консультация по пенсионным вопросам является одной из самых востребованных услуг нашей компании. Ведь, к сожалению, на сегодняшний день,... Читать далее...
Каждый участник дорожного движения должен хорошо знать и соблюдать правила дорожного движения, при нарушении которых он может быть привлечен к... Читать далее...