» » мею ли я право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания умершего отца?

мею ли я право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания умершего отца?


Вопрос №735 от 1-03-2016, 09:29 / Москва
 Здравствуйте. Мне 51 год, я пенсионер с 50 лет по льготному списку. Не работаю. Имею ли я право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от завещания умершего отца. Спасибо большое.

Ответ юриста:
Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) . 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное) , суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
 Аренда земельного участка  является формой землевладения и земельного использования, когда арендодатель предоставляет во временное... Читать далее...
Помощь юриста инвалидам является очень значимой услугой. Она оказывается абсолютно бесплатно. Право на такую помощь имеют все инвалиды, независимо от... Читать далее...
Юрист по земле - это узкопрофильный специалист, который ведет практическую деятельность в области права, связанного с земельным имуществом и правом... Читать далее...
Полис ОСАГО – важный документ, регулирующий отношения страховщика и страхователя, поэтому в нем все должно быть максимально прозрачно. Однако,... Читать далее...