» » Законно ли снижение ставки туда?

Законно ли снижение ставки туда?


Вопрос №731 от 1-03-2016, 09:22 / Москва
СКОЛЬКО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНА МАТЬ ТЕХНИЧКА НА СТАВКУ? у НАС В ШКОЛЕ БЫЛА СТАВКА ПОТОМ СТАЛА 0.9, А СЕЙЧАС 0.75 ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответ юриста:
Норма убираемой площади была предусмотрена в Типовых штатах начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ (далее - Типовые штаты). Согласно п. 14 Типовых штатов должность уборщика служебных помещений устанавливалась из расчета 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 ед. должности на школу. -------------------------------- Приказ Минпроса СССР от 31.12.1986 N 264 "Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем". В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня. Тем самым фактически была установлена норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений. Однако Типовые штаты утратили силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минобрнауки России N 177 В то же время ст. 153 Федерального закона N 122-ФЗ гласит, что при издании органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления нормативных правовых актов должно быть соблюдено следующее условие: вновь устанавливаемые размеры и условия оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеры и условия выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантии и компенсации отдельным категориям граждан в денежной форме не могут быть ниже размеров и условий оплаты труда (включая надбавки и доплаты), размеров и условий выплаты пособий (в том числе единовременных) и иных видов социальных выплат, гарантий и компенсаций в денежной форме, предоставлявшихся соответствующим категориям граждан, по состоянию на 31 декабря 2004 г. Таким образом, из положений федерального законодательства следует, что норма убираемой площади 500 кв. м на ставку заработной платы уборщика служебных помещений должна быть сохранена при принятии органами местного самоуправления нормативных правовых актов, регламентирующих оплату труда в муниципальных общеобразовательных учреждениях. В любом случае, в одностороннем порядке увеличивать норму труда не имеют права. Требуется согласие работника: либо в порядке ст.60.2. ТК, 151 ТК (получить согласие и обязаны доплачивать за увеличение объема работы) либо письменно предупредить за 2 мес. об изменении условий труда с обоснованием невозможности оставить эти условия без изменения (ст.74 ТК)


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Насколько важно быть юридически грамотным, известно каждому. Именно поэтому наш Московский юридический центр на протяжении достаточного длительного... Читать далее...
Порядок общения отца с ребенком в полной семье часто разительно отличается от того, как происходит этот процесс после расторжения брака. Почему?... Читать далее...
При подписании документов, связанных с приобретением или продажей недвижимости, очень важно соблюдать закон. Именно поэтому услуги по сопровождению... Читать далее...
Гражданину, который планирует заняться коммерческой деятельностью, следует знать – регистрация бизнеса в налоговых органах обязательна, т.к.... Читать далее...