» » Могут ли меня уволить сославшись на то, что я на испытательном сроке. Положена ли мне компенсация за сокращение в размере?

Могут ли меня уволить сославшись на то, что я на испытательном сроке. Положена ли мне компенсация за сокращение в размере?


Вопрос №702 от 26-02-2016, 12:16 / Москва
Меня перевели в компанию с новым юр. лицом путем увольнения. Я проработала месяц, и сейчас штат сокращаю. Трудовой договор со мной не заключали в новой организации. Могут ли меня уволить сославшись на то, что я на испытательном сроке. Положена ли мне компенсация за сокращение в размере

Ответ юриста:
В соответствии со ст. ст. 70 ТК РФ. 1. При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Обратите внимание, по соглашению сторон, т.е условие об испытательном сроке должно быть зафиксировано. Т.О. уволить Вас как на испытательном сроке у работодателя не получиться. Положена ли Вам компенсация при увольнении по сокращению. Да. Положена. В части 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Как бы это печально не звучало, но количество случаев незаконного отстранения граждан с работы существенно увеличилось. Причем, работодатель порой не... Читать далее...
В зависимости от тяжести правонарушения и его последствий различают несколько видов ответственности. К ним относятся административное, гражданское и... Читать далее...
Государством разработаны различные программы поддержки для социально незащищенных категорий населения, в том числе предусмотрены субсидии... Читать далее...
Действующий на данный момент ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» регулирует все споры, конфликтные ситуации, возникающие при использовании... Читать далее...