» » Можно ли заключить трудовой договор между физическими лицами ,без нотариуса?

Можно ли заключить трудовой договор между физическими лицами ,без нотариуса?


Вопрос №606 от 17-02-2016, 15:04 / Москва
Можно ли заключить трудовой договор между физическими лицами ,без нотариуса?

Ответ юриста:
Заключение трудового договора между Вами и физическим лицом невозможно, если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем либо если договор не заключается в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства. Основание: ст. 20 Трудового Кодекса РФ. Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация) , вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Для целей настоящего Кодекса работодателями - физическими лицами признаются: физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели) . Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных настоящим Кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей; физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями) Если же Вы являетесь индивидуальным предпринимателем либо если договор заключается в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства то пожалуйста, заключайте без нотариуса.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
По действующим в РФ законам право оспорить сделку появляется у гражданина в том случае, если заключенное соглашение противоречит действующим в стране... Читать далее...
Как перерегистрировать автомобиль знают многие, а некоторые автовладельцы, в связи с упрощением этой процедуры, считают, что перерегистрацию можно... Читать далее...
К нам нередко обращаются с вопросом, как оформить часть дома в собственность. Специалисты нашего юридического центра предоставляют полный объем... Читать далее...
Известная маркетинговая компания AVON приобрела немалую популярность у людей, которые привыкли покупать косметические средства у распространителей,... Читать далее...