» » Удерживают мою зп,что делать?

Удерживают мою зп,что делать?


Вопрос №591 от 17-02-2016, 14:07 / Москва
Здравствуйте я по поводу з/п.В ноябре 2015 г мне на карточку поступило в несколько раз превышающий мою з/п ,без моего согласие.С декабря 2015 г по сегодняшний день я не получаю з/п. Они имеют право удержать всю з/п, помогите пожалуйста.

Ответ юриста:
В соответствии со чт. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Определения, что является счетной ошибкой, до настоящего времени в законодательстве нет. Разумно понимать под счетной ошибкой ошибку, в том числе арифметическую, которая привела к переплате работнику заработной платы. Денежные средства, излишне выплаченные работнику в результате счетной ошибки, могут быть взысканы с работника лишь с его согласия и в пределах срока, установленного ч. 3 ст. 137 ТК РФ, и при отсутствии согласия работника работодатель иначе как в судебном порядке не имеет права взыскать излишне выплаченную денежную сумму. Т.о. так как в Вашем случае имела места счетная ошибка, то удержание может иметь место по решению суда.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Если пропущен срок вступления в наследство, который составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя, есть два варианта его восстановления.... Читать далее...
После того как будет получен патент на работу, необходимо обратиться в соответствующий территориальный миграционный отдел для проверки его на... Читать далее...
Оплата компенсации за неиспользованный отпуск предусматривается нормами действующего в нашей стране законодательства. Причем выплата средств положена... Читать далее...
Незаконное сокращение штата может быть оспорено в судебном порядке. В результате, сотрудник может рассчитывать на восстановление, а с работодателя... Читать далее...