» » Могу ли я продать часть доли в квартире через материнский капитал другого человека?

Могу ли я продать часть доли в квартире через материнский капитал другого человека?


Вопрос №567 от 16-02-2016, 10:17 / Москва
Могу ли я продать часть доли в квартире через материнский капитал другого человека?

Ответ юриста:
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ - Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Таким образом Вам всем необходимо участвовать в сделки и отказываться нельзя, так как будет являться нарушением закона. Все совершеннолетние в дальнейшем смогут подарить свои доли несовершеннолетним. В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ — средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении (наряду с получением образования ребенком (детьми) и формированием накопительной части пенсии мамы) могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса к жилым помещениям относится жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. В случае приобретения комнаты она должна быть выделена и определена как изолированное помещение. Таким образом, при приобретении жилья на средства материнского капитала жилое помещение в результате этой сделки должно приобретаться полностью в собственность семьи, либо доля в квартире должна быть выделена в виде комнаты. Если у продавца 1/2 доли квартиры не выделена в виде комнаты или комнат, то приобретать у него жилье на материнский капитал Вы не имеете права в соответствии с законом. Т.о. Вы имеете право продать Вашу долю в квартире на материнский капитал другого лица.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Работа в выходные и праздничные дни не способна порадовать, поэтому руководство компании имеет право мотивировать сотрудников на это путем повышения... Читать далее...
Абонентское юридическое сопровождение является одной из самых востребованных услуг нашей компании. Мы имеем огромный опыт работы в различных правовых... Читать далее...
ФЗ-№129 «О государственной регистрации юридических лиц…» и нормативные акты Минфина России определяют порядок проведения процедуры по закрытию ИП с... Читать далее...
Согласно конституции, каждый гражданин имеет право на бесплатную юридическую помощь в России. Эта услуга подразумевает предоставление консультаций, а... Читать далее...