» » Могу ли потребовать полный возврат товара?

Могу ли потребовать полный возврат товара?


Вопрос №451 от 2-02-2016, 15:39 / Москва
Здравствуйте! Заказала фотообои по каталогу, ,дома развернула и расстроилась. На картинке рисунок был четким и ярким, по факту нечеткий и размытый. Могу ли я вернуть обои в магазин?

Ответ юриста:
В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право вернуть всю покупку целиком. В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителя Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Периодически граждане задаются вопросом, сколько стоит написать заявление у юриста. Это связано с тем, что самостоятельно отстоять права без должных... Читать далее...
  После развода одному из родителей нередко приходится выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Лишь небольшая часть... Читать далее...
Каждый гражданин Российской Федерации, являющийся собственником недвижимости или нанимателем жилья согласно договору социального найма, обязан... Читать далее...
Исковое заявление является средством защиты прав, предусмотренных нормами законодательства, действующего на территории нашего правового государства.... Читать далее...