» » Можно ли оформить страховку без договора купле-продажи?

Можно ли оформить страховку без договора купле-продажи?


Вопрос №426 от 1-02-2016, 11:24 / Москва
Здравствуйте. Опишу ситуацию: человек взял у меня автомобиль, попал на нем в дтп, договор купли продажи подписать не успели (тестировал автомобиль), но он утверждает, что он оформил страховку на это авто и дтп на него записано. Вопрос: мог он оформить хоть какую нибудь страховку без договора купли-продажи. Спасибо. Очень нуждаюсь в ответе, поскольку для меня это может быть огромной проблемой.

Ответ юриста:
Все расходы пострадавшим будут за его счет. В соответствии с действующим законодательством Вы можете управлять купленным автомобилем в течение 10-ти дней с даты оформления ДКП без оформления ОСАГО (Закон об ОСАГО, ст.4, п.2.), но в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения. Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования; б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо); в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо); г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы); д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица); КонсультантПлюс: примечание. Федеральным законом от 28.07.2012 N 130-ФЗ установлено, что до 1 августа 2015 года при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предъявление талона технического осмотра или талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, выданных до дня вступления в силу указанного Закона. е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона). Так что теоретически он мог и сделать страховку.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Многие люди не знают, зачем нужен брачный договор и сталкиваются из-за этого со множеством проблем. Юристы нашего центра проводят консультации в этой... Читать далее...
Налоговая выплата в денежном эквиваленте при покупке жилья, лечении или обучении на платной основе, выплачивается государством в определенных... Читать далее...
Помощь адвоката по уголовным делам в большинстве случаев требуется именно подозреваемому или обвиняемому по делу. Специалист нашей юридической... Читать далее...
В наше время многие нуждаются в услугах адвоката, но большинство граждан не обращаются в юридические компании за помощью, считая, что стоимость... Читать далее...