» » Может ли мой ребенок пойти в школу в России, если у него нет российского гражданства?

Может ли мой ребенок пойти в школу в России, если у него нет российского гражданства?


Вопрос №371 от 19-01-2016, 15:28 / Москва
Может ли ребенок не гражданин РФ пойти в школу в России?

Ответ юриста:
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, п.3 ст. 62, иностранные граждане, находящиеся на территории РФ, наделены в это время теми же правами и обязанностями, что и граждане России . Именно поэтому все дети, родители которых проживают в России, не имея при этом российского гражданства, подлежат в обязательном порядке обучению в муниципальных школах РФ. Ответственность за соблюдение этого конституционного права для детей иностранцев и лиц без гражданства возложена в соответствии со ст.31 федерального Закона "Об образовании" на органы местного самоуправления. В случае, если вашего ребенка отказываются брать в школу по месту временной регистрации, обращайтесь именно туда.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В современном семейном кодексе прописан ряд обязательств супругов не только по отношению к друг другу, но и к своим детям. В нем четко указан порядок... Читать далее...
Возврат товара надлежащего качества возможен в том случае, если вам не понравился цвет изделия или после покупки был выявлен скрытый дефект.... Читать далее...
В перечень наиболее востребованных специалистов на сегодняшний день можно смело отнести юриста по долгам, т.к. он способен урегулировать любой... Читать далее...
Вопрос «могут ли уволить с работы без причины» интересует многих граждан нашей страны, особенно, если пришлось лично столкнуться с данной проблемой.... Читать далее...