» » Какая запись должна быть в трудовой при увольнении по инициативе работодателя?

Какая запись должна быть в трудовой при увольнении по инициативе работодателя?


Вопрос №1876 от 19-08-2016, 12:13 / Москва
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста в этом вопросе: что означает Данное Соглашение является основанием для внесения в трудовую книжку Работника записи \"Уволен по соглашению сторон, п. ч1. ст.77 Трудового кодекса РФ\". Как действительно должна быть отражена эта запись в трудовой книжке, если меня сокращают по инициативе работодателя?

Ответ юриста:
При заполнении трудовой книжки всегда применяется глагол "Уволен (а) " независимо от того, по какой статье увольнение. Запись об увольнении по соглашению сторон для будущего работодателя может означать только то, что при увольнении Вы с работодателем достигли обоюдного согласия в вопросе Вашего увольнения. Такая статья увольнения, как правило, не очень интересует работодателя, и объяснять ничего не нужно.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Консультация адвоката очень важна в решении серьезных дел. Ведь каждый из нас хоть раз сталкивался с нарушением своих прав или с неправомерными... Читать далее...
 Наследство по завещанию  – это посмертное распоряжение имуществом, сделка между наследодателем и наследником, закрепленная в завещательном... Читать далее...
Восстановить родительские права можно только по решению суда, который при его принятии, основывается исключительно на защите интересов ребенка. Для... Читать далее...
Согласно российскому законодательству такого понятия как «снятие с гарантии» не существует. Следовательно, потребитель при обращении к продавцу... Читать далее...