» » Выплата компенсаций врачам

Выплата компенсаций врачам


Вопрос №773 от 3-03-2016, 14:11 / Москва
Молодому специалисту, доктору неврологу, вручили уведомление о сокращении в связи с реформой медицины в Москве. Работает в поликлинике г. Москвы. После объявления мэра Москвы о выплате компенсаций была предложена вакансия в др. поликлинике, от которой доктор отказался в связи с тем, что дорога занимает длительное время и ощутимую часть заработной платы. В этом случае может быть отказано в выплате компенсации?

Ответ юриста:
Конечно, очень желательно посмотреть само уведомление, но если у вас нет возможности его выложить, то обратите внимание на то, в нем обязательно должна быть указана дата, с которой сокращается ваша должность. Предупредить вас должны не позднее 2 месяцев до данной даты. 1. Подписывайте, ставьте дату подписи, если в уведомлении отсутствует дата сокращения вашей должности, то так и укажите буквально «В уведомлении отсутствует дата сокращения должности» 2. После даты подписания, при этом на больничном вы можете ничего не подписывать, вы должны выйти на работу 3. Да, это соответствует положениям ТК РФ. Однако такое увольнение ранее срока — ваше право, но не обязанность. Нет, конечно же. Компенсация должна быть выплачена. Статья 180. ТК РФ Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. ля гражданских лиц: Статья 178. Выходные пособия Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание. Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса); признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса); отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Вас уведомляют за два месяца под роспись, по соглашению сторон вы можете и раньше расторгнуть трудовой договор, но оплатить вам обязаны за два месяца с момента уведомления. После этого срока вам оплачивают ещё два месяца и третий если не нашли работу в службе занятости. Все неотгуленные отпуска вам так же оплачивают.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Правила землепользования и застройки муниципального образования - особенный документ, содержащий в себе условия и требования к зонированию территорий... Читать далее...
Возмещение ущерба при мошенничестве необходимо для защиты интересов лиц, права которых были нарушены в результате действий мошенников. Это... Читать далее...
Гражданские права регламентируются в соответствии с нормами действующего законодательства и Конституции РФ, и с ними должен считаться каждый... Читать далее...
Многие наследники задаются вопросам: как вступить в наследство? Данная процедура проводится в порядке, установленном Гражданским кодексом России... Читать далее...