» » Какое наследственное право на мою квартиру имеет дочь моего мужа в случае смерти его?

Какое наследственное право на мою квартиру имеет дочь моего мужа в случае смерти его?


Вопрос №706 от 26-02-2016, 12:45 / Москва
Мне и моему мужу по 77 лет. Я инвалид 2 группы, он-1-ой. Живем в кооперативной 2-х комнатной квартире. До замужества квартира приватизирована и оформлена на меня и завещала своей дочери.Дочь моего мужа и моя дочь живут отдельно от нас, каждая в однокомнатной квартире не замужем. Моя дочь инвалид. Какое наследственное право на мою квартиру имеет дочь моего мужа в случае смерти его? С уважением Людмила.

Ответ юриста:
Вы вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом по собственному усмотрению, в том числе и завещать. Но имейте в виду, если Ваш супруг будет являться наследником, имеющим право на обязательную долю в наследстве - ст. 1149 К РФ (т. е. на день открытия наследства будет инвалидом или пенсионером) - он сможет претендовать на долю завещанного имущества. В случае, если Ваш супруг переживет Вас, то его дочь наследует его долю квартиры.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Понятие исковой давности подразумевает период времени, в течение которого истец может реализовать свое право на защиту. Это позволяет не затягивать... Читать далее...
Штрафы по кредиту начисляются финансовыми учреждениями в случаях, когда заемщик, взявший на себя долговые обязательства, не в силах их выполнить по... Читать далее...
Налоговые льготы для военных предусмотрены государством для повышения престижа профессии и привлечения в вооруженные силы молодежи. Также довольно... Читать далее...
В настоящее время помощь в оформлении ипотеки является достаточно востребованной услугой. Это связано с тем, что ипотечное кредитование для многих... Читать далее...