» » Положена ли многодетной семье квартира?

Положена ли многодетной семье квартира?


Вопрос №501 от 4-02-2016, 12:41 / Москва
Добрый вечер,проблема в том что в 3 х комнатной квартире нас прописано и проживает 9 человек мы с женой и ребенком живем в комнате 8 кв.м.и в июле ждем еще одного.Вот хотел бы узнать положена нам квартира или нет , если да то сколько будет стоить ваша услуга помочь в получении квартире !

Ответ юриста:
Как встать в очередь на улучшение жилищных условий При необходимости встать на очередь на улучшение жилищных условий, нужно знать каким правом вы обладаете, и кто может встать в очередь. По статье № 52 жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 2, встать на очередь могут все граждане, у которых меньше квадратов жилой площади на каждого члена семьи, чем установлено учетными нормами. В каждом регионе предусмотрены разные нормы учета. Если Вы живете в Москве то эта норма 10 кв.м. на человека. Для постановки на очередь (то есть признания нуждающимся в улучшении жилищных условий) гражданин должен быть зарегистрирован в городе Москва в общей сложности не менее 10 лет и проживать в жилом помещении размером менее установленной нормы площади на одного человека. Норма постановки на учет устанавливается в размере 10 квадратных метров общей площади для отдельных квартир и 15 квадратных метров общей площади для квартир коммунального заселения и квартир гостиничного типа. Надо учитывать, что при рассмотрении возможности получения субсидии учитывается вся жилая площадь, которая есть у каждого члена семьи, претендующего на право получения субсидии. Учитывается жилая площадь (не важно, в Москве или в другом городе), на которой он зарегистрирован (прописан) и которая находится в его собственности. Существует еще ряд дополнительных оснований для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, которые регламентируются Законом города Москвы от 15.01.2003 №22 (ред. от 17.12.2003) «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы». Для того, чтобы получить субсидию, Вам необходимо написать соответствующее заявление в жилищное управление административного округа, в котором заведено учетное дело о постановке Вас на очередь. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию: на приобретение готового жилья по их выбору; на финансирование приобретения квартиры в новостройке при условии готовности дома не менее 70%. на покупку отчуждаемого жилого помещения (комнаты) в коммунальной квартире в дополнение к занимаемому помещению (комнате) в данной квартире. Субсидия предоставляется только в безналичном порядке, т.е. получить в кассе наличными ее нельзя. Субсидия может быть использована гражданами в течение 6 месяцев, т.е. Вы должны подобрать подходящее жилье и оформить покупку с использованием субсидии в течение полугода. Если срок пропущен, Вас ставят в начало очереди, и процедура ее получения начинается заново.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Работа в выходные и праздничные дни не способна порадовать, поэтому руководство компании имеет право мотивировать сотрудников на это путем повышения... Читать далее...
Оценка эксперта может потребоваться при множестве ситуаций (дорожно-транспортное происшествие, несоответствующее качество покупки и пр.). В рамках... Читать далее...
Взыскание имущественного вреда является одной из самых распространенных категорий судебных разбирательств.... Читать далее...
Законодательство Российской Федерации определяет место жительства каждого гражданина. Это как собственная квартира или загородный дом, так и... Читать далее...