» » Имеет ли право работодатель отправить в отпуск по беременности и родам женщину без ее желания?

Имеет ли право работодатель отправить в отпуск по беременности и родам женщину без ее желания?


Вопрос №485 от 4-02-2016, 12:14 / Москва
Имеет ли право работодатель отправить в отпуск по беременности и родам женщину без ее желания (без заявления)?

Ответ юриста:
Нет! Право на отпуск это только право, но никак не обязанность. Работодателям порой приходится задаваться множеством вопросов, связанных с уходом беременной работницы в так называемый декретный отпуск. И, что уж скрывать, это доставляет немало хлопот не только самой работнице, но и сотрудникам кадровой службы и бухгалтерии. Ведь каждый конкретный "декретный" отпуск, а правильнее - отпуск по беременности и родам, сопровождается оформлением ряда немаловажных документов. Если они будут составлены некорректно, то органы ФСС РФ могут не возместить работодателю выплаченное работнице пособие в связи с таким отпуском. В то же время не каждая беременная женщина желает поскорее уйти в отпуск по беременности и родам, конечно, если ей позволяют состояние здоровья и хорошее самочувствие. Большая часть беременных женщин в связи с различными обстоятельствами могут и готовы продолжать работать вплоть до родов, несмотря на имеющийся на руках листок нетрудоспособности. А некоторые из них просто вынуждены продолжать работать ввиду отсутствия в семье других кормильцев. Можно ли работать? О чем говорит закон Беременной женщине в 30 недель беременности (в отдельных случаях - и ранее) медицинским учреждением или организацией, в которой она состоит на учете по ведению беременности, выдается листок нетрудоспособности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Данный порядок установлен ст. 255 ТК РФ и един для всех, поэтому варьировать сроками выдачи листка нетрудоспособности в свою пользу женщина вряд ли сможет.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Между обычными гражданами и банковскими учреждениями в связи с финансовым оборотом денежных средств возникают кредитно-долговые отношения. При этом... Читать далее...
На сегодняшний день консультация грамотного независимого юриста по жилищным вопросам актуальна как никогда раннее. Ведь всем известно, насколько... Читать далее...
Наказание за мошенничество определяется в зависимости от нескольких факторов. Первым является сумма ущерба, который был нанесен незаконными... Читать далее...
Пакет документов для продажи квартиры, как правило, предоставляется собственником. При этом покупатель может самостоятельно подавать запросы в... Читать далее...