» » Должна ли оплачиваться практика студента?

Должна ли оплачиваться практика студента?


Вопрос №354 от 18-01-2016, 15:37 / Москва
здравствуйте! должна ли оплачиваться практика студента? мне 17 лет

Ответ юриста:
Для проведения производственной практики образовательные учреждения заключают договоры с организациями, которые обязуются предоставить место и создать необходимые условия для прохождения производственной практики учащимся (студентам) образовательного учреждения, а образовательное учреждение принимает на себя обязанность направить учащегося (студента) в соответствующую организацию и обеспечить соблюдение им правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. При этом содержание практики определяется руководителем из числа преподавателей образовательного учреждения. Договор о прохождении производственной практики в обязательном порядке должен включать следующие пункты: 1) стороны договора – наименование образовательного учреждения и наименование работодателя; 2) предмет договора – обозначение учащихся (студентов) соответствующего отделения (профиля) и курса, проходящих практику; 3) права и обязанности сторон: работодатель обязуется предоставить места для прохождения практики, создать необходимые условия для выполнения производственной практики, предоставить реальную возможность ознакомления с производственным процессом, осуществлять контроль за соблюдением практикантами трудовой дисциплины, по окончании практики составить объективную характеристику работы и профессиональных навыков учащегося (студента) ; образовательное учреждение обязуется осуществлять контроль за процессом производственной практики и оказывать работодателю методическую помощь в ее организации и проведении; 4) срок договора; 5) порядок оплаты труда с определением источника финансирования; 6) ответственные лица за проведение производственной практики от образовательного учреждения и работодателя. При прохождении производственной практики при наличии вакантных мест (должностей) , соответствующих профилю прохождения производственной практики, учащиеся (студенты) могут быть приняты на работу на штатные должности. Эти должности должны отвечать требованиям учебных программ и квалификационным характеристикам получаемой практикантом специальности. В этом случае на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ с практикантом заключается срочный трудовой договор с точным указанием срока и причины заключения: для выполнения работ, непосредственно связанных с профессиональным обучением работника. При этом лица в возрасте до 18 лет принимаются по трудовому договору для прохождения производственной практики только после обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования) , что установлено ст. 69 ТК РФ. То есть если Вы не были приняты в штат предприятия и трудовой договор заключен не был, то необходимо смотреть Договор о прохождении


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Автоюрист по ДТП поможет избежать неблагоприятных последствий, если вам случилось стать участником дорожно-транспортного происшествия. Аварии на... Читать далее...
Консультация юриста по ипотеке при разводе является востребованной услугой, так как это обременение несет немало сложностей. В настоящее время не... Читать далее...
Халатность и коррумпированность медработников – это основной бич современной медицины. Такие действия со стороны сотрудников врачебных учреждений... Читать далее...
Получить бесплатную консультацию юриста онлайн без регистрации можно в любое время, и в любом удобном для вас месте. Ведь иногда возникают ситуации,... Читать далее...