» » Могу ли я продать квартиру своему мужу?

Могу ли я продать квартиру своему мужу?


Вопрос №311 от 11-01-2016, 16:53 / Москва
Могу ли я продать квартиру своему мужу?

Ответ юриста:
есть один нюанс, а именно: в соответствии со ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное по возмездным сделкам в период брака, является общей собственностью супругов независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Имущество, полученное в период брака в дар, в порядке наследования или на основании иных безвозмездных сделок, является собственностью только этого супруга. Получается так, что муж (собственник квартиры) продает квартиру жене, а в результате возникает право общей собственности на данную квартиру (и жены, и мужа), т.е. в определенном смысле муж совершает сделку с самим собой - он и продавец, и один из покупателей. Но совершение сделок с самим собой не допускается гражданским законодательством, и поэтому весьма вероятны большие проблемы с государственной регистрацией этой сделки. Целесообразнее, на мой взгляд, сперва заключить брачный договор, в котором прописать, что имущество, проданное одним из супругов другому, является индивидуальным имуществом данного супруга, а потом уже заключать договор купли-продажи квартиры.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Признание сделки недействительной, а также применение ее недействительности является эффективным способом защиты прав граждан, предусмотренных... Читать далее...
Любой строящийся объект недвижимости имеет свою изначальную стоимость, зависящую от ряда факторов: от сроков купли-продажи, рентабельности и т.д.... Читать далее...
Оформление дачи в собственность возможно реализовать, имея на руках три основных документа. Это бумаги, подтверждающие право владения, кадастровый... Читать далее...
Современные условия развития бизнеса и ценные бумаги - взаимосвязанные понятия, так как эти документы, имеющие юридическую силу, являются фондовыми... Читать далее...