» » Подскажите, могут ли банки забрать единственное жилье за долги по кредитам?

Подскажите, могут ли банки забрать единственное жилье за долги по кредитам?


Вопрос №1978 от 22-09-2016, 10:38 / Москва
Подскажите, могут ли банки забрать единственное жилье за долги по кредитам? Моя зарплата очень маленькая, и я сейчас в декрете, муж работает один с зарплатой в 17 тыс. руб. Банк постоянно названивает, угрожают коллекторами, могут ли они взять и отобрать нашу квартиру?

Ответ юриста:
Согласно ст. 446 ГПК РФ не имеет право банк или коллекторы забрать жилье, которое является единственным, также на это не имеют право приставы. Желательно, основной долг все-таки выплачивать, причем лучше задолженность реструктуризировать. Насчет коллекоров и их угроз можно обратиться в полицию, поскольку такое поведение с их стороны наказуемо.


ЗАДАТЬ ВОПРОС
Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
В современном законодательстве нет четкого ответа на вопрос касательно того, нужно ли платить алименты с продажи недвижимости? На первый взгляд,... Читать далее...
Переуступкой прав аренды является передача своих прав арендатором третьему лицу посредством заключения договора. Если происходит передача прав более,... Читать далее...
О важности правовой поддержки сказано уже многое, однако не каждый стремится своевременно обращаться, считая, что самостоятельно сможет найти выход и... Читать далее...
Устраиваясь на работу, каждый человек сталкивается с необходимостью составления и заключения трудового договора. Данный документ содержит в себе... Читать далее...
Бесплатная консультация юриста