» » Возврат налоговых платежей

Возврат налоговых платежей

Возврат налоговых платежей

Иногда случается так, что ответственный налогоплательщик в вечном стремлении своевременно выполнять свои обязательства перед государством ошибочно перевыполняет план. Переплата может произойти по самым разным поводам, однако в любом случае лицо, осуществившее платеж имеет право на возврат налоговых платежей.

Что собой представляет процедура возврата?

Возврат денег из налоговой по ошибочному платежу осуществляется на основании поданной просьбы о возврате. Заявление подается в течении 3-х дней именно в тот орган, насчет которого поступили средства.

Согласно действующему законодательству налоговая структура обязана рассмотреть поданное заявление на протяжении 14 дней с момента его подачи и вернуть средства налогоплательщику. Если указанный срок будет превышен, то на переплаченную сумму начисляются дополнительные средства.

В случае если у налогоплательщика имеется непогашенная задолженность по уплате налогов или пропущен трехдневный срок обращения, то ошибочно переплаченные платежи не возвращаются.

Обжалование решения об отказе

Как уже было сказано выше налогоплательщик может получить отказ относительно возврата налоговго платежа. При получении такого решения не стоит отчаиваться, ведь всегда можно подать повторное обращение или же обжаловать неугодное решение в суде.

Как правило, стандартное обращение в суд включает в себя три основных части: основную, мотивировочную и просительную. В первой заявитель детально описывает сложившуюся ситуацию, во второй - приводит доводы, в третьей - конкретизирует требования и аргументирует их.

К исковому заявлению также прикладывается ксерокопия отказа в возврате переплаченных платежей, кассовая квитанция, подтверждающая факт оплаты и копию жалобу.

Возврат и зачет налоговых платежей: помощь юриста

Привлечение специалиста к такого рода делам позволит забыть о многочисленных проблемах и ошибках, которые возникают в процессе самостоятельного разрешения ситуации. Опытный юрист быстро и правильно определит подсудность жалобы, правильно ее составит и проконтролирует передачу в соответствующие органы.

Для того чтобы разместить свой вопрос в данном разделе, заполните данную форму
Укажите время для связи с Вами:
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
Необходимость переоформить кредит на другое лицо может возникнуть в ситуации, когда заемщик больше не в силах производить ежемесячную выплаты... Читать далее...
Специалистам нашего юридического центра часто задают вопрос, как выселить квартирантов. На сегодняшний день многие сдают свое жилье, и это стало... Читать далее...
Помощь юриста бесплатно онлайн по телефону можно получить в любое время и в любом месте. Такой вид консультаций прекрасно подходит для решения... Читать далее...
После вступления в законное действие судебного постановления, на задолжавшее лицо возлагается обязанность соблюдения его условий. Принудительное... Читать далее...